Konoba Badanj. Локация.

Konoba Badanj. Давайте продолжим наш разговор о еде в Черногории. Любители мяса оценят по достоинству местную кухню.

На берегу Скадарского озера есть замечательное местечко под названием Вирпазар. Деревня сама по себе интересная. Здесь есть Крепость Бесац (Besac Castle) – фортификационное сооружение времён владычества Османской империи, Памятник восстанию 13 июля 1941 года, когда местные жители подняли мятеж против итальянских захватчиков, озеро Балатон и замечательные виды вокруг! Но мы заехали покушать. Здесь мы любим уютный ресторанчик под названием Konoba Badanj.

Еда. Konoba Badanj.

Когда заказываете еду в Черногории, будьте осторожны! 🙂 Черногорская порция предназначена для того, чтобы огромный черногорский хлопец не ушёл голодным. Для нас с вами это значит, что можно смело заказывать одну порцию, например, чевапчичей, на двоих. Или просто заказывать по одному блюду на каждого человека. Вы его скорее всего все-равно не осилите, но хотя бы попытаетесь 🙂

Konoba Badanj
Чорба и чевапчичи

Рыбная чорба, чевапчичи с каймаком, тарелочка с пршутом и сыром — просто восхитительно. Кухня Черногории проста, незамысловата, но очень вкусна и сытна. В основном это мясные блюда — кусок мяса, похожего на филе-миньон под название бифтек, плескавица, чевапчичи, телятина или козлятина под сачем (очень вкусно, кстати, рекомендую), пршут (вкуснейший окорок). Также много свежих овощей — смело берите шопский салат. Обычно на столе много разных сыров, каймак, кальмары, рыба. Вы точно не уйдёте из ресторана голодными, если будете брать черногорскую еду. Если рискнёте попробовать в Черногории что-то другое, тут уже возможны варианты 🙂 Как пример. Один из моих любимых десертов — панакота. Так случилось, что нигде в этой стране у меня не получилось попробовать вкусную панакоту. Может просто не везло? 🙂

Konoba Badanj
Вид из конобы

А какие виды вокруг! Мы ехали в ливень. В такую погоду есть своё очарование.

Konoba Badanj
Вид на реку
Konoba Badanj
Вид из Konoba Badanj
Konoba Badanj
Konoba Badanj

ИТОГИ:

Сейчас, в это смутное пандемийное время, когда туристов практически нет, каждого гостя черногорцы встречают как родного. Очень приятно посидеть в тишине и спокойствии каменных коноб, покушать вкусной и сытной еды и обсудить с друзьями разные вопросы.

Благодарю вас, уважаемые читатели!

Если вам интересна замечательная страна под названием Черногория, на сайте есть отдельная рубрика о ней:

🇲🇪 MONTENEGRO

Подписывайтесь на канал TMT — Time Machine Teleport, будет интересно!

PS: все фото и видео материалы на моем канале сделаны автором и взяты исключительно с моего телефона и с дрона :). При использовании — прошу делать ссылку на источник! Благодарю Вас за понимание!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *