хуахин

Вступление.

Хуахин — наш любимый город в Таиланде. В конце февраля потихоньку начали появляться признаки пандемийной блокировки. Таиланд уже закрыли для китайских товарищей — как же без них свободно, скажу я вам! У нас давно была запланирована поездка в Тай, качели ехать-не ехать поработали на полную катушку. 🙂 Качнулись в итоге в сторону — ехать! 2-3 дня в Бангкоке, потом Хуахин, на обратном пути уже напрямую домой из Бангкока. Вернулись мы в 10-х числах марта, а закрыли Тай 26-го марта 🙂

Для начала, если вам интересно, можно почитать о Бангкоке можно в отдельной рубрике: 🇹🇭 БАНГКОК. Вот, например, статья: Пешком по Бангкоку 🇹🇭 

Хуахин. Маршрут.

Ну а мы с вами направляемся в Хуахин! Из Бангкока в Хуахин можно уехать разными способами: на автобусе, на поезде, на арендованной машине и, так, как мы уехали в этот раз — на такси, заказав через Grab taxi машину. В среднем дорога из аэропорта до Хуахина займет около 3-х часов. Но это время сильно зависит от дня недели (в пятницу все жители Бангкока рвутся к морю, дорога перегружена) и от времени (очень хорошо можно проскочить рано утром, когда все на работу/с работы — могут быть затруднения). Эти нюансы лучше учитывать при планировании маршрута.

Хуахин
Маршрут Бангкок — Хуахин

Этот маршрут мы проезжали много раз, в том числе и на арендной машине. Дорога отличная, разделённые потоки, светофоров минимум, почти везде развязки. Тай в этом плане очень хорош. По пути есть много отличных точек для остановки. Можно заправиться, перекусить в Маке или полакомиться тайской кухней. Если делать остановки, интересоваться тем, что находится поблизости, рассмотреть креветочные фермы по дороге, запастись хорошим настроением — дорога не особо затруднительная. Ребёнок может по дороге посмотреть свои любимые фильмы/мультики или позаниматься уроками (это вряд ли :).

Пока ехали, успел связаться с человеком, у которого постоянно берем в аренду байки, его зовут Денис, всегда все четко, в оговоренное время и в оговоренный бюджет, заказал байк с доставкой в отель, надо же сразу рвануть по знакомым местам 🙂

Хуахин
Вот он, красавец 🙂

Хуахин.

Хуахин встретил нас очень дружелюбно, сразу чувствуется, что ждал 🙂

Хуахин
Welcome

Прежде всего, что сразу бросается в глаза? Везде стоят флаконы с антисептиком, но зато нет кучи китайцев, их огромных, двухэтажных, пестрых автобусов и этой кричащей шумной толпы. Отлично! Для меня первая точка, это любимый храм Wat Khao Krailart.

Хуахин
Wat Khao Krailart

Также, любимая гора обезьян Khao Takiap!

Хуахин
Khao Takiap

Проверим море:

Хуахин
Море

Море на месте и немноголюдно. Очень радует!

Основные опорные точки проверены, можно перекусить и приступить к изучению окрестностей 🙂

Перекус.

Манго фреш и манго стики райс — одни из самых любимых наших блюд в Тае.

Как тайцы начинали период пандемии? Первое время вообще никак не реагировали на новости, все было абсолютно спокойно и чинно. Только сильно меньше людей, чем обычно. Уже перед самым отъездом им поступило указание проверять температуру у всех, кто заходит в отель. Как вы думаете, как они это делали? Очень педантично. Вышел за байком, пригнал со стоянки, 2 мин. Заходишь — измеряет. При любом пересечении зоны ресепшен, тайка с улыбкой измеряет температуру. Заботятся. О себе скорее всего 🙂 Мы успели проскочить перед самым закрытием границ, буквально за пару недель. В Бангкоке еще никто не лютовал, в самолете в масках ходили только стюардессы, пассажиры по желанию.

Итоги:

«Как сказал мудрый Гераклит: невозможно дважды войти в одну и ту же реку: ведь в ней все время новая вода.»

Такого времени, как было до пандемии, больше не будет… Будем надеяться, что следующий период, постпандемийный, позволит нам с вами свободно и с удовольствием путешествовать по любимым местам, получая от этого удовольствие и новые впечатления!

Благодарю вас, уважаемые читатели! 

Почитать об интересных местах Хуахина можно в рубрике: ХУАХИН


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *