дубровник

Вступление.

Кто из вас не смотрел Игру престолов? Есть такие? 🙂 Срочно смотреть! Множество сцен этого знаменитого сериала снималось в красивейшем хорватском городе Дубровник. Давайте прокатимся до него?

Интересное время года — несезон. Для меня — любимое. На Балканах в декабре-январе может быть отличная солнечная погода. И Новый год играет как-то по особенному, когда встречаешь его на берегу моря, греясь в лучах январского солнышка. В это время туристов нет от слова совсем, море прекрасно, воздух чистейший. Если вы любите пешие прогулки, без толп туристов — это ваше время! Цены тоже уходят вниз, сервис (насколько это возможно) вверх. Везде тебе рады, везде вкусно накормят и доброжелательно пообщаются. На самом деле, контраст с пиком сезона очень большой. А какое время года вы любите больше, уважаемый читатель?

Dubrovnik. Маршрут.

Доехать от Черногории до Хорватии — рукой подать. Одна проблема, чтобы попасть в Хорватию, если у вас нет действующего шенгена, нужна отдельная виза, это надо сделать заранее. Вот с этим вопросом пришлось повозиться. В консульстве спрашивали, а как вы попадёте в Хорватию? Мы — на машине. Дайте все данные и грин карту машины. Дак арендная, все равно дайте. Хорошо, что мы уже сто лет берём машину, когда приезжаем в Черногорию, у нашего друга, он не поленился, прислал все документы. А как вы прилетаете и улетаете в Черногорию? Дайте билеты. А где вы живете в Черногории? У родных — дайте договор аренды. Дал им бронь Букинга, первую попавшуюся. В общем, стремятся к европейским стандартам, наверное 🙂 Сложностей на границе у нас никаких не было, и туда и обратно проехали без очередей и затруднений. Дорога из Херцег-Нови до Дубровника займёт около часа.

Дубровник
Маршрут между странами Черногория и Хорватия

Мы называем такой маршрут — прокатиться за огороды 🙂 Больших отличий в пейзажах между Черногорией и Хорватией мы не обнаружили. Но если поехать дальше по хорватскому побережью, там совсем другой космос. Виды просто потрясающие!

Хорватия
Хорватия — страна островов
Хорватия
Острова

Один момент. Если соберетесь прокатиться по побережью, берите с собой загранпаспорта! После города Стон будет небольшой участок Боснии и Герцеговины, с пограничным пунктом, естественно :). Мы хотели посмотреть город Сплит и не смогли пройти через границу, т.к. с собой, по старой привычке, были только копии загранпаспортов. Погранцы поржали над нами и развернули обратно. Так что возвращаемся в наш Дубровник.

Дубровник.

Из тех старых городов, которые мне приходилось видеть, этот один из самых интересных. Понравились его очаровательные улочки — лестницы. По таким лестницам подниматься — отличная тренировка!

Дубровник
Лестницы в Дубровнике

Если вы фанат сериала Игра престолов, здесь можно отыскать кучу мест, где проходили съемки, например, по этой лестнице Иезуитов прогнали обнаженную Серсею:

Дубровник
Лестница Иезуитов

Найдите отличия 🙂

Игра престолов
Гонят Серсею в Игре престолов

на крепостных стенах снимали множество сцен.

Дубровник
Дубровник

Как оказалось, не все хорваты излучают дружелюбие:) Мы зашли в один из ресторанчиков, но там был какой-то жуткий запах протухшей рыбы и душная, неприятная атмосфера. Мы покинули это заведение, так ничего и не заказав. В итоге хозяин шёл за нами следом и кричал «Putin stole all money», видимо, давая понять, что русские бедные. Мы демонстративно зашли в другой ресторан, подороже 🙂

Прогуляться по улочкам этого замечательно старинного одно удовольствие. Все очень ухожено и с любовью организовано.

Дубровник
Дубровник

Туристов в это время года очень мало. Можно спокойно и вдумчиво рассмотреть все, что вам интересно.

Дубровник
Старинные улочки
Дубровник
Дубровник
Дубровник
Причал
Дубровник
Тренировочная лестница
Дубровник
Дубровник
Дубровник
Дубровник

А такой вид можно увидеть, поднявшись на подъемнике:

Дубровник
Вид с верхней точки подъемника
Дубровник
Красиво

Атмосфера старого города, уютные ухоженные улочки, шикарные крутые лестницы-улицы, все это пленит вас и не отпускает. Дубровник великолепный, красивый, древний город.

Вот здесь можно посмотреть фотографии Хорватии: 🇭🇷 Хорватия

Если вы любите красивые старинные города, ласковое море, великолепные горы и шикарные виды, посмотрите на Черногорию. На сайте есть отдельная рубрика об этой замечательной стране на Балканах:

🇲🇪 Montenegro.

Благодарю вас, уважаемые читатели!

Заходите на сайт:

TMT — Time Machine Teleport

PS: все фото и видео материалы на моем канале сделаны автором и взяты исключительно с моего телефона и с дрона :). При использовании — прошу делать ссылку на источник! Благодарю Вас за понимание!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *