Тростенское озероDCIM101MEDIADJI_0116.JPG

Тростенское озеро.

Тростенское озеро. Для начала давайте разберёмся, откуда взялось такое название? Есть версия, что очень давно им и прилегающими землями владели князья Тростенские, происходившие от знаменитых Оболенских. Но в 1607 году этот княжеский род прервался.

Тростенское озеро — один из самых больших естественных водоёмов Смоленско-Московской возвышенности. В Подмосковье это одно из популярных мест для рыбалки. Озеро со всех сторон окружено плотной лесополосой. Местность водоема болотистая, поэтому на автомобиле подъехать близко к берегу не получится. Озеро популярно у жителей Москвы и Московской области. Это место для рыбалки в Подмосковье. Рыбачат здесь и зимой, и летом.

Человеку Тростенское озеро известно давно. Так, на его побережье найдены стоянки племен Каменного века. Первое письменное упоминание можно найти в средневековых летописях. Самые большие реки, впадающие в него – Тростня и Озерна, но есть еще и маленькие ручьи. По этим речкам проходили торговые пути и соединяли северные и южные земли Московского княжества. В частности, по Озерне сплавляли лес в Москву.

Тростенское озеро. Видео автора

Мы с вами посмотрели с высоты птичьего полёта на озеро весной. Как вам вид? Удивительно, сколько красивых и интересных мест можно найти, если просто прокатиться по своим окрестностям!

Благодарю Вас!

Подписывайтесь на канал TMT — Time Machine Teleport, будет интересно!

PS: все фото и видео материалы на моем канале сделаны автором и взяты исключительно с моего телефона и с дрона :). При использовании — прошу делать ссылку на источник! Благодарю Вас за понимание!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *