Терраса прокажённого короля.

Терраса прокажённого короля или Terrace of Leper King. Мы с вами двигаемся по большому кругу Ангкора. Очень удобно проехать этот маршрут на байке. Вы можете останавливаться где захотите и осматривать интересные храмы столько, сколько вам угодно. В этом большой плюс самостоятельных путешествий. Вы не зависите от желаний группы и от гида. Сам себе хозяин, что может быть лучше?

Поблизости от Слоновой террасы можно обратить внимание на интересную конструкцию. Это Терраса Прокажённого короля. Своим необычным именем она обязана статуе Leper King — Прокажённого Короля, расположившейся на платформе. Это копия настоящей статуи. Оригинал находится в Национальном музее в Пномпене. Король изображён в обнажённом виде, что нехарактерно для кхмерского искусства. Прокажённый Король изображён в сидячем положении. Его правое колено приподнято — эту позу некоторые историки относят к японскому стилю.

Терраса. Немного истории.

Кто же этот Прокажённый Король? Происхождение его имени окутано тайнами и загадками. Теория о том, что Прокажённым Королём являлся сам Джаяварман VII и поэтому построил столько больниц по всей империи, не имеет исторических подтверждений. По одной из версий в роли Прокажённого Короля выступает бог богатства Кубера или Яшоварман I (они оба, предположительно, страдали от проказы).

По другой версии, которая основана на надписи, обнаруженной на статуе и относящейся к XIV или XV вв. Надпись указывает на Бога смерти и правосудия Яму. Согласно ещё одной теории, статуя получила своё название потому, что она обросла лишайником. Положение руки (которая сейчас отсутствует) даёт основание предполагать, что Король держал в ней что-то. На самом деле сложно сказать, какая из версий ближе к действительности. Каждый может сам выбрать, что ему больше по душе 🙂 Давайте посмотрим, как выглядит эта интереснейшая конструкция:

Фото кликабельны:

Давайте пройдёмся по этой замечательной террасе и посмотрим на апсар! Есть мнение, что лица апсар не повторяются. Я пробовал найти одинаковые, у меня не получилось. Гляньте, может вам удастся найти пару? Как можно было изобразить столько разных женских лиц? Откуда их брали авторы? Для меня лично этот факт остаётся загадкой.

Терраса прокажённого короля. Ангкор. Камбоджа. Видео автора

Итоги.

В заключение хочу сказать, что после посещения Ангкора остаётся очень сильное впечатление. Ангкорские сооружения исключительно интересны для изучения. Однако у меня в голове сидит один вопрос. Для чего было строить около 1000 храмов в этом регионе? Ну хорошо, Ангкор Ват построили, рядом короли захотели ещё 3, 5, 10 храмов построить, чтобы память о себе оставить. Но зачем в последствии строить 1000 штук? Может у кого-то из читателей есть мнение по этому вопросу, очень рад был бы его услышать в комментариях.

Благодарю Вас!

Подписывайтесь на канал TMT — Time Machine Teleport, будет интересно!

PS: все фото и видео материалы на моем канале сделаны автором и взяты исключительно с моего телефона и с дрона :). При использовании — прошу делать ссылку на источник! Благодарю Вас за понимание!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *