Калуга

Калуга. Немного истории.

Калуга. Предлагаю вам пройтись немного по весенним улицам Калуги. Этот город просто невозможно представить себе без космонавтики. Здесь все пропитано духом великих русских покорителей космоса.

О происхождении названия города существует множество версий. В конце 18 века академик В.Ф. Зуев, определивший местонахождение древнейшей Калуги, сделал предположение, что его название происходит от названия вблизи протекающей реки Калужки: «Название своё он получил от речки Калужки, где и стоял прежде, то есть в устье её, где ныне явленный образ находится».

Восхищаюсь такими людьми, как К.Э. Циолковский. Они могут выйти за общепринятые рамки! Им доступна опция — вначале подумать, а потом и реализовать на практике свои, казалось бы, невероятные идеи! Все, что нас окружает с самого детства, пытается втолкать нас в различные рамки. Рамки приличий, рамки разумности, рамки реальности, рамки возможного и еще куча всевозможных рамок, рамочек и рам :). А этот человек родился в 1857 году! И смог сотню лет назад представить и теоретически обосновать полёты в космос! Жалко, что он не смог увидеть первый полет в космос.

4 октября 1957 года СССР запустил первый в истории человечества искусственный спутник земли, а 12 апреля 1961 года был реализован первый в истории полет человека в космос. Огромный вклад в эти достижения внесли эти двое:

Калуга
Скульптура «Встреча Циолковского и Королёва»

И, конечно, первый человек, покоривший космос — Ю.А. Гагарин!

Калуга
Памятник Ю.А. Гагарину

Если вам интересна история космонавтики, загляните в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского:

Калуга
Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

Калуга. Давайте прогуляемся.

Калуга пропитана спокойствием и умиротворением.

Калуга
Улица академика Королева

Казалось бы, обычный деревенский дом, он мне чем-то понравился и я сфотографировал его.

Дом К.Э. Циолковского

Проходим еще несколько метров и видим, что здесь жил и работал К.Э. Циолковский!

Калуга
Дом К.Э. Циолковского
Калуга. Пямятник Циолковскому
Памятник К.Э. Циолковскому

Давайте пройдёмся немного по улице Кирова. Вот таких интересных персонажей можно на ней встретить:

Красивая фигура из дерева
Улица Кирова
Калуга на берегах Оки

ИТОГИ:

Погуляв по улицам Калуги, полюбовавшись видами города, который красиво расположился по берегам Оки, могу сказать, что впечатление осталось замечательное. Это город был основан в 1371 году, но и сейчас в него хочется приехать ещё!

Благодарю вас, уважаемые читатели!

Почитать и посмотреть видео с квадрокоптера об интересных местах России можно на сайте, в рубрике:

🇷🇺 Russia.

Подписывайтесь на канал TMT — Time Machine Teleport, будет интересно!

PS: все фото и видео материалы на моем канале сделаны автором и взяты исключительно с моего телефона и с дрона :). При использовании — прошу делать ссылку на источник! Благодарю Вас за понимание!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *